Page 159

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1273 PRÄZISIONS-PENDELUHR KALIBER 1955. München. 1999. Erwin Sattler. Ebonisierter Kasten. Metall versilbert. Werk Innen tlw. vergoldet. Modell 1935 schwarz, Uhrwerk Kaliber 1955, Nummer 199. Hochrechteckiger, verglaster Kasten. Rundes Zifferblatt mit zwei Hilfsblättern für Sekunden und Stunden, arabische Sekunden und Minuten, römischen Stundenziffern. Gangdauer ca. 30 Tage. Kompensationspendel mit Temperatur- und Luftdruckkompensation durch 5 Aneroiddosen mit Anzeige des Luftdrucks. 145x37x18 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet und nummeriert 199. Zustand A. Beilage: Papiere. PRECISION PENDULUM CLOCK KALIBER 1955. Munich. 1999. Erwin Sattler Nr.199. € 10.000 - 15.000 | $ 11.200 - 16.800

Katalog 380 | Kunstgewerbe