Page 166

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1281 BECHER MIT ZUNGENDEKOR. Breslau. Um 1717-1719. Gottfried Körner. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Ca. 114 g. Höhe 10 cm. Marken: Beschau Breslau um 1717-1719 (Hintze, Breslau, Nr.14), Meistermarke GK (Gottfried Körner, 1685-1722, ebd. Nr.108). Zustand A. SILVER BEAKER WITH RELIEF DECOR. Wroclaw. Ca. 1717-1719. Gottfried Körner. € 2.000 - 2.300 | $ 2.240 - 2.576 Silber 1282 KEINER HERZBECHER MIT KUGELFÜßEN. Augsburg. 1689-1692. Marx II Schaller. Silber mit Innen- und Teilvergoldung. Ca. 116 g. Höhe 9 cm. Marken: Beschau Augsburg 1689-1692 (Seling Nr.980), Meistermarke mit Vogel (Marx II Schaller, um 1651-1700, ebd. Nr.1572). Eine weitere quadratische, unkenntliche Marke. Zustand A. SMALL HEART BEAKER WITH BALL FEET. Augsburg. 1689-1692. Marx II Schaller. € 2.000 - 2.300 | $ 2.240 - 2.576 1281 1282

Katalog 380 | Kunstgewerbe