Page 20

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1018 KOPPCHEN UND UNTERSCHALE MIT LANDSCHAFTEN. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf der Tasse über zwei eisenroten Ringlinien umlaufende Landschaftsszene mit Kirche und Figurenstaffage. Auf der Unterschale und im Spiegel der Tasse Ansicht einer Kirche bzw. Landschaftsszene. Höhe Koppchen 4,5 cm. Schwertermarke, jeweils 2 in Gold. Zustand A. PORCELAIN TEA BOWL AND SAUCER WITH RURAL SCENE. Meissen. 18th century. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 Porzellan 1019 CACHEPOT MIT MASKARONS. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zylinderform mit passigem Rand und feiner Goldspitzenbordüre im Innern. Auf der Wandung unterteilen acht goldradierte säulenartige Vertikalbänder eine umlaufend gemalte Hafenlandschaft mit Figurenstaffage. An den Seiten zwei Faunmaskarons. Höhe 11 cm. Schwertermarke, E174, Bossierernummer 150. Zustand C. PORCELAIN CACHEPOT WITH MASCARONS. Meissen. 19th century. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1018 1019

Katalog 380 | Kunstgewerbe