Page 21

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1020 CREMETOPF MIT UNTERSCHALE. Meissen. 18.Jh. Späteres Hausmalerdekor. Porzellan, farbig und gold staffiert. Cremetopf auf drei vergoldeten Löwentatzen allseitig mit Genreszenen bemalt. Deckel mit feiner Goldspitzenbordüre und vier Reserven. Darin in Purpurcamaieu Landschaftsansichten. Die Unterschale auf Spiegel mit galantem Paar unter Baum sitzend. Die Fahne ebenfalls mit Goldspitzenbordüre und vier Reserven mit Landschafts und Hafenszenen in Purpur. Beide mit ombrierten Holzschnittblumen und Insekten. Höhe Cremetopf 13 cm, ø Unterschale 18 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN CREAM POT WITH SAUCER. Meissen. 18th century. Later decorated beyond the manufactory. € 8.000 - 10.000 | $ 8.960 - 11.200

Katalog 380 | Kunstgewerbe