Page 277

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1490 PAAR SCHREITENDE LÖWEN. Alpenländisch. 17.Jh. Meisterarbeit aus Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst. Auf rechteckiger Plinthe die Tiere mit prächtigen Mähnen und aufgerissenen Mäulern in bewegter Haltung. 12x15,5x6,5 cm. Zustand B. PAIR OF CARVED AND PAINTED LIME STRIDING LIONS. Alpine. 17th century. € 4.500 - 5.000 | $ 5.040 - 5.600 1491 VIER BETTLERFIGUREN. Süddeutsch. 18.Jh. In der Nachfolge des Simon Troger (1683-1768). Lindenholz und Elfenbein geschnitzt. Höhe 22,5 bis 28 cm. Zustand C. Literatur: Karin Annette Möller: Elfenbein, Kunsthandwerk des Barock, Schwerin 2000. Typus vergleiche S.164 bis 167. FOUR CARVED LIME WOOD AND IVORY BEGGAR STATUES. South Germany, 18th century. In the succession of Simon Troger (1683-1768). € 1.500 - 2.500 | $ 1.680 - 2.800 | ‡ 1491 1490

Katalog 380 | Kunstgewerbe