Page 57

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1087 DAME MIT HUND. Meissen. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A WOMAN WITH DOG. Meissen. Late 18th century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1088 TAUBEN FÜTTERNDER BAUER. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Auf Terrainsockel stehender Bauer seine Tauben fütternd. Höhe 20,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. Aufgesteckter Vogelbauer ergänzt, Knabe zur rechten des Vogelbauers fehlend. PORCELAIN FIGURE OF A GARDENER FEEDING DOVES. Meissen. 19th century. € 3.000 - 4.000 | $ 3.360 - 4.480 1089 ALLEGORIE. Meissen. 20.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Metallsockel montiert. Höhe (inkl. Montierung) 15,5 cm. Zustand B/C. PORCELAIN FIGURE OF AN ALLEGORY. Meissen. 20th century. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1087 1088 1089

Katalog 380 | Kunstgewerbe