Page 58

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1090 AUSRUFER MIT ÄPFELN. Meissen. 19.Jh. Aus der Serie der Cris de Paris. Modell F.E. Meyer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19 cm. Schwertermarke, 2373, Bossierernummer 147, Malernummer 10. Zustand A. PORCELAIN FIGURE OF A BARKER WITH APPLES. Meissen. 19th century. Model by F.E. Meyer. € 600 - 800 | $ 672 - 896 1091 BÄUERIN MIT BROTKORB. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19,5 cm. Schwertermarke, 2350, Bossierernummer 147, Malernummer 10. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A PEASANT WOMAN WITH BREAD BASKET. Meissen. 19th century. € 600 - 800 | $ 672 - 896 Porzellan 1092 KAVALIER MIT FERNROHR. Meissen. 1910/1911. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 21 cm. Jubiläumsmarke 1910/1911, D65, Bossierernummern 123 und 42, Malernummer 12. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A CAVALIER WITH A TELESCOPE. Meissen. 1910/1911. Model by M.V. Acier. € 400 - 500 | $ 448 - 560 1093 SCHNEIDER AUF ZIEGENBOCK. Meissen. 20.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 25 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 73011, Bossierernummer 2053, Malernummer 90. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF A TAILOR ON A BILLY GOAT. Meissen. 20th century. Model by J.J. Kaendler. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1090 1091 1092 1093

Katalog 380 | Kunstgewerbe