Page 78

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1140 DREI DEVISENKINDER. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. «Je les unis», «Je prends mon èssor», «Un me suffit». Höhe 14 cm-14,5 cm. Schwertermarke, F1/F8/F11, Bossierernummern Porzellan 83/125/einmal undeutlich, Malernummern 10/44, einmal ohne Malernummer. Zustand A/B und C. THREE PORCELAIN DEVISE CHILDREN. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 1.800 - 2.000 | $ 2.016 - 2.240 1141 ZWEI DEVISENKINDER. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. «Je le balance» und «Las de vaincre je me repose». Höhe 12,5 cm / 14,5 cm. Schwertermarke, F2, 143, 19. Zustand C. Beilage: Allegorie ‚Die Erde‘. Meissen. TWO PORCELAIN DEVISE CHILDREN. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier. € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1140 1141

Katalog 380 | Kunstgewerbe