Page 77

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1136 GÄRTNERGRUPPE. Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Terrainsockel mit Rocaillen sitzendes Mädchen mit einem Korb Weintrauben zu Füßen. Neben ihr stehender und ihr etwas zuflüsternder Knabe. Höhe 13,5 cm. Schwertermarke, Bossierernummer 25. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF GARDENERS. Meissen. 18th century. € 1.500 - 1.800 | $ 1.680 - 2.016 1137 MUSIZIERENDE KINDER. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fünf musizierende Knaben auf ansteigendem Felssockel. Höhe 15,5 cm. Schwertermarke, 2489, Bossierernummer 58, Malernummer 38. Zustand B/C. PORCELAIN GROUP OF CHILDREN PLAYING MUSIC. Meissen. 19th century. € 1.400 - 1.600 | $ 1.568 - 1.792 1138 AMORETTEN PFEILE SCHLEIFEND. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 20 cm. Schwertermarke, E26, Bossierernummer 144, Malernummer 12. Zustand C. PORCELAIN FIGURE OF CUPIDS GRINDING ARROWS. Meissen. 19th century. € 1.000 - 1.200 | $ 1.120 - 1.344 1139 KINDERGRUPPE ‚LOTTERIE‘. Meissen. Spätes 18.Jh. Modell wohl in der Art J.J. Kaendlers. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Sockel mit Rocaillen sitzendes Mädchen. Neben ihr ein Knabe das Kästchen mit den Losen auf dem Schoß. Zu seinen Füßen ein Galanteriekasten. Hinter den beiden ein Knabe mit seinen Gewinnen, ein paar Schuhe und Gurken. Höhe 15 cm. Schwertermarke. Zustand C. PORCELAIN GROUP OF CHILDREN ‘LOTTERY’. Meissen. Late 18th century. Model presumably in the style of J.J. Kaendler. € 1.200 - 1.500 | $ 1.344 - 1.680 1136 1138 1137 1139

Katalog 380 | Kunstgewerbe