Page 82

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1148 GEWÜRZSCHALEN ‚KOCH‘ UND ‚MAGD MIT GANS‘. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier, 1768-1770. Porzellan, farbig und gold staffiert. Je zwischen zwei Schälchen in Muschelform sitzend ein Koch in einem Topf rührend bzw. eine Magd eine Gans rupfend. Höhe 17cm und 17,5 cm. Schwertermarke, C80/C81, Bossierernummer zweimal 48, Malernummer zweimal 67. Zustand C. PORCELAIN SPICE BOWLS ‘COOK’ AND ‘MAID WITH GOOSE’. Meissen. 19th century. Model by M.V. Acier, 1768-1770. € 1.200 - 2.200 | $ 1.344 - 2.464 Porzellan 1149 SCHOKOLADENMÄDCHEN. Meissen. 1989. Nach Jean-Etienne Liotard (1702-1789). Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 19 cm. Schwertermarke, 73431, Bossierernummer 209 mit Jahreszeichen, Malernummer 46. Zustand A. Das Modell wurde nach dem berühmten Pastell mit Schokoladen- mädchen von Jean-Etienne Liotard aus den Jahren 1743/45 geschaffen. Das Pastell befindet sich in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. PORCELAIN FIGURE OF 'THE CHOCOLATE GIRL‘. Meissen. 1989. After Jean-Etienne Liotard (1702-1789). € 800 - 1.000 | $ 896 - 1.120 1148 1149

Katalog 380 | Kunstgewerbe