Page 179

Katalog 382 | Zeitgenössische Kunst

244 NAY ERNST WILHELM 1902 BERLIN 1968 KÖLN Sitzende Frau. 1949. Tusche, Deckweiß und Bleistift auf Papier. 51 x 57cm. Signiert und datiert verso: Nay 50. Bezeichnet recto unten links: Sitzende Frau, ENTWURF ZU FARBLITHO 49. Das Blatt ist eine Vorarbeit zu der gleichnamigen Farblithografie von 1949 (WVZ. Gabler, WVZ.-Nr. 29), weitere vorbereitende Arbeiten zu diesem Motiv siehe WVZ. Claesges, WVZ.-Nr. 48-149 und 49-150 bis 49-153, vgl. auch die untere Zeichnung von WVZ-Nr. 49-171. Laut einer Notiz von Karlheinz Gabler bezieht sich die rückseitige Signatur auf „Entwürfe“, die früher dort montiert waren. Diese zeigten vermutlich ein anderes, späteres Motiv als das der Vorderseite. Literatur: Claesges, Magdalene: E. W. Nay - Werkverzeichnis Aquarelle, Gouachen und Zeichnungen, Bd. 2, 1949-1953, Ostfildern 2014, WVZ.-Nr. 49-149 mit Farbabb. (hier mit abweichenden Maßen: 57,1 x 58,1cm) Vgl. Gabler, Karlheinz: Ernst Wilhelm Nay - Die Druckgraphik, 1923-1968, Stuttgart/Zürich 1975, WVZ-Nr. 29. € 4.000 - 6.000 | $ 4.360 - 6.540