Page 168

Katalog 383 | Discoveries

1051 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Ohne Titel (5/23 56). 1956. Mischtechnik auf leichtem Karton. 50 x 65cm. Signiert und bezeichnet unten rechts: Bernard Schultze, 5/23 56. € 700 - 900 | $ 763 - 981 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1052 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Ohne Titel (47/28). 1947. Kohlezeichnung auf Japan. 16,5 x 24,5cm. Monogrammiert (Kohle) unten rechts: BS. Hier zudem bezeichnet und signiert (violetter Farbstift): 47/28, Bernard Schultze. € 200 - 300 | $ 218 - 327 1053 SCHULTZE, BERNARD (1915 - 2005) Something is going on. 1955. Farblinolschnitt auf Werkdruckpapier. 56 x 39,5cm. Signiert und datiert unterhalb der Darstellung rechts: Bernard Schultze 9/2 55. Hier bezeichnet links: linol-cut. Darüber betitelt. WVZ. Heuer, WVZ.-Nr. 44. Bei diesem Abzug handelt es sich um ein Unikat. € 300 - 500 | $ 327 - 545 1054 SCHUMACHER, EMIL (1912 - 1999) 18/1990. 1990. Farbaquatinta auf AQUARI (Wasserzeichen). 49 x 39cm (65,5 x 50,5cm). Signiert und nummeriert. Ex. 15/39. Modellrahmen. - Verso leicht durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Vgl. Ausst.-Kat. Locarno 1994, S. 438f. € 1.200 - 1.500 | $ 1.308 - 1.635

Katalog 383 | Discoveries