Page 190

Katalog 383 | Discoveries

1132 UECKER, GÜNTHER (1930) Electronic Salat. 1994. Teller mit in Kunstharz gegossene Elektronikteile. 4 x Ø 24,5cm. Signiert und datiert unter dem Kunstharz: Uecker 94. Auf der Unterseite Etikett mit Angaben zu Titel, Datierung, Künstler und Herausgeber. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, Köln (Hrsg.). Limitierte Auflage. Durch die individuelle Gestaltung hat jeder Teller Unikatcharakter. Dem Objekt liegt das Zertifikat des Herausgebers bei. € 300 - 400 | $ 327 - 436 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1133 UHLIG, MAX (1937) „Skizze zu Miles Davis“. 2008. Tusche auf bläulichem Zerkall INGRES mit Löwe (Wasserzeichen). 48 x 64cm. Signiert und datiert unten rechts: Uhlig 08. Betitelt unten links. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 * 1134 UHLMANN, HANS (1900 - 1975) Konvolut von drei Papierarbeiten. 1948/1949. Jeweils ohne Titel. a) Aquarell und Tusche auf Velin. 58,5 x 42cm. Signiert und datiert unten in der Darstellung Mitte rechts: H. Uhlmann 48. b) Aquarell und Tusche auf Karton. 35 x 50cm. Signiert und datiert unten in der Darstellung Mitte rechts: H. Uhlmann 49. c) Tusche auf Karton. 60 x 40,5cm. Signiert und datiert in der Darstellung unten rechts: H. Uhlmann 48. WVZ. Brockhaus/Merkert/Thiele, a) WVZ.-Nr. 341; b) WVZ.- Nr. 458 (Zwei Laufende mit Vögel); c) WVZ.-Nr. 265, verso mit verworfener Aquarellskizze. € 3.000 - 5.000 | $ 3.270 - 5.450 aus: 1134

Katalog 383 | Discoveries