Page 195

Katalog 383 | Discoveries

1150 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Luftpumpen-Museum. 1972. Objektkasten mit S/W-Foto, Tesakrepp und Fahrradluftpumpe (Metall) auf Karton. 59 x 79 x 6,5cm. Signiert und datiert auf Karton unten rechts: WVOSTELL 72. Unter dem Foto betitelt. Galerie art international, Köln (Hrsg.). Ex. 3/200. WVZ. Vomm, WVZ.-Nr. 1971,6. Verso Stempel des Herausgebers. Von den 200 Exemplaren sollen höchstens 75 verschiedene Varianten realisiert worden sein. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 1151 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Milonga (klein) I. 1990. Mischtechnik (Betonstaub und Tusche) auf Papier. 21 x 29,5cm. Signiert und datiert unten Mitte rechts: VOSTELL 90. Rahmen. Provenienz: Galerie Inge Baecker, Köln (Aufkleber); Ausstellungen: Rheinisches Landesmuseum Bonn u.a. 1992, Kat. S. 327. € 600 - 800 | $ 654 - 872 1152 VOTH, HANNSJÖRG (1940) Zwänge der Gesellschaft. 1970. Mischtechnik auf Leinwand. 176 x 141cm. Signiert und datiert verso: H Voth, Dez 1970. Rahmen. € 1.200 - 1.800 | $ 1.308 - 1.962

Katalog 383 | Discoveries