Page 194

Katalog 383 | Discoveries

1146 VOSS, JAN (1936) Vielleicht. 1969. Farbserigrafie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 56 x 42cm (65 x 50cm). Signiert und datiert. € 100 - 150 | $ 109 - 164 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1147 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Ohne Titel. 1986. Mischtechnik, Collage auf SCHOELLERSHAMMER (Trockenstempel), auf Karton montiert und auf Holz aufgezogen. 101,5 x 72,5cm. Signiert und datiert unten links: Vostell ’86. Rahmen. € 1.800 - 2.200 | $ 1.962 - 2.398 1148 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Milonga (klein) II. 1990. Mischtechnik (Betonstaub und Tusche) auf Papier. 21 x 29,5cm. Signiert und datiert unten rechts: VOSTELL 90. Rahmen. Provenienz: Galerie Inge Baecker, Köln (Aufkleber); Ausstellungen: Rheinisches Landesmuseum Bonn u.a. 1992, Kat. S. 327. € 800 - 1.200 | $ 872 - 1.308 1149 VOSTELL, WOLF (1932 - 1998) Das graue Zimmer. 1978. Auto (in Bleiplatte) und Puppe (in grauer Kunststofffolie), beides jeweils mit Bindfaden verschnürt, in bemaltem und mit Blei ausgeschlagenem Holzkasten. 34 x 53,5 x 7,5cm. Signiert und datiert im bemalten Feld unten rechts: VOSTELL 78. Daneben betitelt. Verso gewidmet sowie nochmals signiert und datiert: VOSTELL 18/2/79 a.H. Provenienz: Sammlung Fritz Moritz Sitte, Köln. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635

Katalog 383 | Discoveries