Page 202

Katalog 383 | Discoveries

1174 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Im Schatten deiner Flügel I, II, und III. 1985. Jeweils: Farblithografie auf ZERKALL (Wasserzeichen). 64,5 x 50cm. Signiert und nummeriert. Ex. 625/1000. - Alle Blätter: Verso leicht durchgeschlagene Farbe. I und III: Verso Spur alter Montierung(?) an der unteren Kante. WVZ. Hanke, WVZ.-Nr. 718-720. € 300 - 500 | $ 327 - 545 Discoveries Zeitgenössische Kunst 1175 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Kleiner Tischleuchter (Paar). 1979. Jeweils: Bronze, rötlich patiniert. 45 x 6 x 10cm. Bezeichnet auf dem Rand der Plinthe: Wunderlich EA 1997. Ex. E.A. WVZ. Spielmann, WVZ.-Nr. 77. Hier abweichend sind die e.a.- Exemplare nicht aufgeführt. Außerhalb der Auflage von 900 nummerierten und 3 h.c.-Güssen. € 400 - 600 | $ 436 - 654 1176 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Geflügelter Beistelltisch. 1979. Portoro-Marmorplatte und vergoldete Bronze, verschraubt. 75 x 29 x 42cm. Gestempelt auf dem Rand der Plinthe: Wunderlich 52(?)/900 1979. Ex. 52/900. WVZ. Spielmann, WVZ.-Nr. 74. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 1177 WUNDERLICH, PAUL (1927 - 2010) Nike Collier. 1977. 925er Silber. Figur: 9 x 12 x 1cm, Reif: Ø ca. 12,5cm. Signiert auf der Rückseite der Figur: Wunderlich. Darunter unbekannte Punze sowie gestempelte Angabe des Silberfeingewichtes und Nummerierung: 925 1047/10000. Ex. 1047/10000. WVZ. Spielmann, WVZ.-Nr. 39. In mit Samt ausgeschlagener Schatulle. € 400 - 600 | $ 436 - 654 aus: 1174

Katalog 383 | Discoveries