Page 23

Katalog 383 | Discoveries

540 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Konvolut von sechs Silberreliefs. a) Espana, b) Eva Especial, c) / d) Homage to philosophy, e) / f) Pablo Picasso (Relief beidseitig). Jeweils: Sterlingsilber, gemarkt: „*1 AR“ und „925“. a) - d) je 22 x 16,5cm; e) / f) jeweils Ø 19cm. Nummeriert verso auf Zertifikat: a) 501, c) D/274. Alle in originalem Kastenrahmen (38 x 33 x 3cm), a - d mit Hängevorrichtung, e) / f) auf Plexiglasunterlage montiert (Schrauben). € 600 - 800 | $ 654 - 872 541 DIX, OTTO (1891 - 1969) Einzug in Jerusalem. 1960. Lithografie auf Japan. 28,5 x 22,5cm (41,5 x 33cm). Signiert. Käthe Vogt Verlag (Hrsg.). Rahmen. - Minimale Knickspuren in der oberen linken Ecke. Hier verso montiert. Verso Reste alter Montierung in der oberen linken Ecke. WVZ. Karsch, WVZ-Nr. 255. Aus der 33-teiligen Mappe mit Illustrationen zum Matthäus-Evangelium. € 400 - 600 | $ 436 - 654 542 ENDE, EDGAR (1901 - 1965) Der schwebende Wald. 1955. Aquarell über Bleistiftzeichnung auf Velin. 43 x 61cm. Monogrammiert und datiert unten links: E.E. 55. Darunter bezeichnet: Der schwebende Wald. Verso nochmals monogrammiert und datiert: E.E. 55 sowie bezeichnet: Der schwebende Wald. Rahmen. Verso befindet sich der handschriftliche Nachlassvermerk mit der Nr. „7-3856“ von Michael Ende bestätigt. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung. € 1.000 - 1.500 | $ 1.090 - 1.635 543 ENDE, EDGAR (1901 - 1965) Der rätselhafte Herr. 1960. Gouache auf Aquarellbütten. 60,5 x 42,5cm. Signiert und datiert unten rechts: EENDE60. Verso bezeichnet: Der rätselhafte Herr. Hier zudem nummeriert: 7-3667. Rahmen. Wir danken dem Nachlass Edgar Ende für die freundliche Unterstützung. € 2.500 - 3.500 | $ 2.725 - 3.815 aus: 540

Katalog 383 | Discoveries