Page 244

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2340 ‡ NETSUKE: BEWEGT SITZENDER SHISHI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Elfenbein, sehr fein und detailliert geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt. Das muskulöse Tier sitzt mit leicht geöffnetem Maul, lockigem Schwanz und ebensolcher Mähne, die linke Tatze erhoben. L.4,1cm. Sign.: Karaku auf rechteckiger Reserve. Zustand A. Provenienz: -Alte Sammlungs-Nr. 650. NETSUKE: AGITATED SITTING SHISHI. Japan. Edo Period. Early 19th c. Ivory, very finely and detailed carved, engraved and darkly stained. The muscular animal is sitting, it’s left paw raised. The mouth is slightly opened, tail and crest are curly. L.4,1cm. Sign.: Karaku on rectangular reserve. Condition A. Provenance: -Old collection-no. 650. € 2.500 - 3.000 | $ 2.725 - 3.270 Netsuke aus einer Süddeutschen Privatsammlung