Page 260

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2373 NETSUKE: FUCHS SITZEND HINTER EINER TSUTSUMI-TROMMEL. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Buchsbaum, fein geschnitzt und poliert, die ehemals dunkle Patinierung durch langes Tragen fast völlig abgerieben. Das umschauende Tier hält die Trommel mit seinen Vorderpfoten und dem buschigen Schwanz fest. H.4,5cm. Zustand A. NETSUKE: FOX SITTING BEHIND A TSUTSUMI-DRUM. Japan. Edo Period. 18th c. Boxwood, finely carved and polished, the former dark patination is almost completely rubbed off due to long usage. The animal is holding the drum with its front paws and its bushy tail. H.4,5cm. Condition A. € 2.200 - 2.400 | $ 2.398 - 2.616 Netsuke 2374 NETSUKE: TANUKI. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Obstholz, fein geschnitzt und graviert. Die Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunklen Pupillen. Der legendäre Dachs sitzend, die rechte Tatze hoch erhoben, um damit auf seinem enorm vergrößerten Skrotum zu trommeln, in der Absicht, Reisende in die Irre zu führen. H.3cm. Sign.: Minkô & Kakihan auf großer Reserve, vgl. MCI S. 504 u.f. LA S. 757. Zustand B/C. Langer, feiner Riss; rechte Tatze ergänzt. € 800 - 900 | $ 872 - 981 2375 ‡ NETSUKE: KIRIN. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein mit schöner, goldgelber Gebrauchspatina, stellenweise bernsteinfarben. Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Das Tier sitzt mit umgewandten Kopf, die hochgeschwungenen Schwanzlocken reichen bis zu den Kinn-Locken. Bekanntes Modell aus dem 18. Jh. H.5,7cm. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: KIRIN. Japan. Edo Period. 18th c. Ivory with good, golden-yellow natural patina, partly amber-coloured. Eyes inlaid black horn. The animal is sits with turned head, its long tail-curls swing up zo his chin. Known 18th c. model. H.5.7cm. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.500 - 1.700 | $ 1.635 - 1.853 2373 2374 2375