Page 259

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2370 NETSUKE: SPIELZEUG-DARUMA IN SEINEM GEWAND. Japan. Edo-Zeit. Spätes 18. Jh. Kaki-Holz, die Augen eingelegt aus roter Koralle mit dunklen Pupillen. Dieses häufige Daruma-Modell ist ganz versteckt in seinem Gewand, nur das Gesicht schaut heraus, MCI erwähnt dieses Modell. H.2,6cm. Sign.: Minko & Kakihan. Zustand A. € 450 - 550 | $ 491 - 600 2371 ‡ NETSUKE: GESPENST OHNE GESICHT. Japan. Edo-Zeit. 18. Jh. Elfenbein. Stehend mit lang herabwallendem Haar und der charakteristischen Handhaltung. Der Stoff des Gewandes mit Spuren der Verwesung. H.8,9cm. Zustand A/B. € 900 - 1.200 | $ 981 - 1.308 2372 ‡ NETSUKE: FISCHFRAU (NINGYO) MIT KIND. Japan. Shôwa-Zeit. Mitte 20. Jh. Elfenbein mit eingefärbten, gravierten Details. Auf ihrem zusammen gelegten Schwanz sitzend gibt sie ihrem Kind die Flasche. H.4,3cm. Sign.: Nanryû, vgl. LA S. 819. Zustand A/B. Provenienz: -Privatsammlung Süddeutschland. NETSUKE: FISH WOMAN (NINGYO) WITH CHILD. Japan. Shôwa Period. Middle 20th c. Ivory with colored, engraved details. Sitting on her folded tail, she is bottlefeeding her child. H.4.3cm. Sign.: Nanryu, cf. LA p. 819. Condition A/B. Provenance: -Private collection Southern Germany. € 1.200 - 1.400 | $ 1.308 - 1.526 2370 2371 2372