Page 42

Katalog 386 | Dekorative Kunst

319 Metsu, Gabriel (1629 Leiden - vor 1667 Amsterdam) - In der Art des Frau mit Krug. Wohl 19.Jh. Öl auf Holz. 23 x 18cm. Rahmen. Provenienz: Sammlung Herrmann Hugo Zwillenberg (1885 Lyck - 1966 Bern). € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 318 Italienischer Meister 1. H. 18. Jh. In den Ruinen. Öl auf Leinwand. 74 x 95cm. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180 317 Hendricks, Wijbrand (1744 Amsterdam - 1831 Haarlem) Bäuerliche Landschaft mit Dorf (Gelkum). Tusche auf Papier. 28,7 x 42,6cm. Signiert unten rechts: W. Hendricks ft. Rahmen. € 300 - 500 | $ 318 - 530 316 Italienischer Meister um 1700 Die Heilige Magdalena von Fruchtgirlanden umkränzt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 96 x 71cm. Rahmen. € 3.500 - 3.800 | $ 3.710 - 4.028 315 Italienischer Meister um 1700 Die Heilige Clara von Fruchtgirlanden umkränzt. Öl auf Leinwand. Doubliert. 97 x 71cm. Rahmen. € 3.500 - 3.800 | $ 3.710 - 4.028 314 Hackert, Jakob Philipp (1737 Prenzlau - 1807 Florenz) - Umkreis Konvolut aus 4 Gouachen. Vier kleine italienische Landschaften. a) Badende an einem See. b) Nächtliche Flusslandschaft. c) Waldrand mit Rastenden. d) Wasserfall im Gebirge. Jeweils Gouache auf Karton. Rahmenausschnitt je 13 x 16cm. Rahmen. € 600 - 800 | $ 636 - 848 313 Englischer Meister 17. / 18. Jh. Portrait eines bärtigen Herrn mit pelzbesäumtem Kragen. Öl auf Schiefer. 15 x 12cm. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 312 Deutscher Meister 1. H. 16. Jh. Heilige Katharina. Öl auf Holz. 25 x 22cm. Rahmen. € 4.000 - 6.000 | $ 4.240 - 6.360 311 Decker, Cornelis Gerritsz. (Haarlem um 1620 - 1678) - Nachfolge Fischerkate am Wasser. Öl auf Holz. Parkettiert. 56 x 45cm. Monogrammiert und datiert mittig auf dem Balken: CD 1661. Rahmen. In der Datenbank des RKD, Den Haag unter der Nr. 245830 erfasst (mit Provenienzangaben). € 1.200 - 1.500 | $ 1.272 - 1.590 Dekorative Kunst Alte Meister und Gemälde 19. Jahrhundert