Page 43

Katalog 386 | Dekorative Kunst

327A Monnoyer, Jean-Baptist. (1636 Lille - 1699 London) Nachfolge. Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Doubliert. 64 x 76cm. Rahmen. € 700 - 800 I $ 742 – 848 327 Saenredam, Jan Pietersz. (1565 Saerdam - 1607 Assendelft) - zugeschrieben Der gestrandete Wal. Kupferstich auf Papier. Auf Karton montiert. 40,5 x 59,5cm. Rahmen. € 200 - 250 | $ 212 - 265 326 Ridinger, Johannes Elias (1698 Ulm - 1767 Augsburg) - nach Konvolut aus vier kolorierten Kupferstichen. Pferderassen: Siebenbürger, Deutscher, Spanisch Genett, Seraskier. Plattenmaß je 28 x 34,5cm. Rahmen. € 400 - 500 | $ 424 - 530 325 Pesne, Antoine (1683 Paris - 1757 Berlin) - nach. Kupferstich nach dem Selbstporträt des Künstlers vor einer Staffelei. Kupferstich. 36,8 x 25,5cm. Rahmen. 2016 hat VAN HAM bereits das Selbstportrait versteigert, nach dem dieser Stich von Georg F. Schmidt gefertigt wurde. € 200 - 300 | $ 212 - 318 324 Niederländischer Meister 18. Jh. Liebespaar. Öl auf Leinwand. 48,5 x 39cm. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 323 Niederländischer Meister Liebespaar mit Kupplerin. Nach Peter Paul Rubens. Öl auf Leinwand. Doubliert. 93 x 75cm. Rahmen. € 1.300 - 1.500 | $ 1.378 – 1.590 322 Niederländischer Meister 17. Jh. Brustbild eines Kindes. Fragment aus einem größeren Gemälde. Öl auf Eichenholz. 16,6 x 13,8cm. Rahmen. € 2.000 - 2.500 | $ 2.120 - 2.650 321 Niederländischer Meister 17. Jh. Eremiten vor der Klause. Öl auf Holz. 18,5 x 24cm. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.272 320 Molenaer, Klaes (Haarlem vor 1630 - vor 1676) - zugeschrieben In der Schmiede. Öl auf Leinwand. 29 x 22,5cm. Signiert unten rechts: CMolenaer. Rahmen. € 2.000 - 3.000 | $ 2.120 - 3.180