Page 49

Katalog 386 | Dekorative Kunst

369 Kasparides, Eduard (1858 Krönau - 1926 Bad Gleichenberg) Wintertag am See. Öl auf Karton. 88 x 102cm. Signiert und datiert unten links: Ed. Kasparides 1923. Rahmen. € 2.500 - 3.500 | $ 2.650 - 3.710 368 Jungheim, Karl (Düsseldorf 1830 - 1886) Flusslauf im Wald. Öl auf Leinwand. 80,5 x 76cm. Signiert unten links: Carl Jungheim. Rahmen. € 1.000 - 1.200 | $ 1.060 - 1.072 367 Junghanns, Julius Paul (1878 Wien - 1958 Düsseldorf) Bergbauer beim Pflügen. Öl auf Leinwand. 44 x 59cm. Signiert und datiert unten links: Jul. P. Junghanns 1916. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.060 - 1.590 366 Jensen, Alfred (1859 Randes - 1935 Hamburg) Marine. Öl auf Leinwand. 54,8 x 80,2cm. Signiert unten links: Alfred Jensen. Rahmen. € 700 - 800 | $ 742 - 848 365 Jaeckel, Heinrich (Henry) (vor 1842 - nach 1876) - tätig in Berlin Alpensee. Öl auf Leinwand. 69 x 95,5cm. Signiert Mitte unten: Henry Jaeckel. Rahmen. Rückseitiges altes Etikett der Galerie Lepke, Berlin. € 2.000 - 2.200 | $ 2.120 - 2.332 364 Isabey, Eugène (1803 Paris - 1886 Lagney) - Umkreis Ein Hafenstück. Aquarell auf Papier. Montiert. Passepartoutausschnitt: 16,5 x 28,3cm. Rahmen. € 400 - 600 | $ 424 - 636 363 Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München) Stadtansicht mit Brücke. Aquarell auf Papier. Auf Pappe montiert. 33,3 x 48,5cm. Signiert und datiert unten rechts: F. Heckendorf. 27. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 362 Heckendorf, Franz (1888 Berlin - 1962 München) Küstenort am Meer. 1927. Aquarell auf Papier. Auf Pappe montiert. 27,3 x 37,5cm. Signiert und datiert unten links: F. Heckendorf. 27. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.590 - 2.120 361 Hausmann, L. 19. Jh. Rosenbukett in einer Glasvase. Öl auf Leinwand. 58,5 x 76cm. Signiert unten rechts: L. Hausmann. Rahmen. € 400 - 500 | $ 424 - 530