Page 88

Katalog 386 | Dekorative Kunst

Dekorative Kunst Porzellan aus rheinischem Privatbesitz 638 KONVOLUT 3 FREUNDSCHAFTS- TASSEN MIT UT. Meissen. 1774 -1814. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schwertermarke. Zustand A/B. € 150 | $ 159 637 KONVOLUT 5 EMPIRE TASSEN UND 4 UT. Verschiedene Herkunft. Tlw. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Verschieden gemarkt. Zustand B. € 150 | $ 159 636 KONVOLUT 3 TASSEN MIT UT. Verschiedene Herkunft. Porzellan, purpurn, farbig und gold staffiert. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-C. € 80 | $ 85 635 BUTTERDOSE CHINOISERIEN. Meissen. Porzellan, unterglasurblaues Dekor. H.7cm, ø 10 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 350 | $ 371 634 KONVOLUT 3 TEEDOSEN BLUMENDEKOR. Verschiedene Herkunft. Porzellan, farbig staffiert. Einmal mit Goldrand am Deckel. H.11-13 cm. Jeweils sehr schwache Marken. Zustand A/B-C. € 300 | $ 318 633 2 TEEDOSEN PURPURDEKOR. Porzellan, purpurfarben staffiert. H.13 cm. Einmal gemarkt. Zustand A/B. Beilage: Teedose Blumendekor. Deckel ergänzt. € 250 | $ 265 632 TEEDOSE STROHBLUMENMUSTER ÜBERDEKORIERT. Wohl Deutschland. Porzellan, unterglasurblaues Dekor, farbig und gold überdekoriert. H.11,5 cm. Ohne Marke. Zustand C. Beilage: Teedose Strohblumenmuster. Wohl Meissen. € 300 | $ 318 631 KONVOLUT 3 TIEFE TELLER UND 2 FLACHE TELLER BLUMENDEKOR. Verschiedene Herkunft, u.a. Meissen. Porzellan, unterglasurblau farbig und gold staffiert. ø 23-24 cm. Verschieden gemarkt. Zustand A/B-B/C. € 150 | $ 159 630 KONVOLUT 3 DURCHBRUCHTELLER VOGELDEKOR UND 2 TIEFE TELLER OBSTDEKOR. Meissen. Tlw. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. ø 23,5-24 cm. Schwertermarke. Zustand B. € 300 | $ 318