Page 32

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

Schmuck 114 SAPHIR-DIAMANT-ANHÄNGER. Österreich, um 1990. 750/- und 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 6,5g. L.ca. 44,0cm. 16 Diamanten im 8/8-Schliff zus.ca. 0,3ct TW(G) VVS-VS, 1 rund facettierter Saphir ca. 1,9ct, unbehandelt. Anbei GLA (Gemmological Laboratory Austria) Befundbericht. € 6.500 - 7.000 | $ 7.020 - 7.560 113 MAURICE ROBIN ET CIE Paris 1860-1900 Perl-Email-Anhänger. Frankreich, um 1900. 750/- und 585/- Gelbgold, farbiges Email, Gesamtgewicht: 15,5g. Kette: L.ca. 45,0cm. Anhänger: H x B=ca. 4,7 x 4,7cm. 1 winzige Diamantrose, 1 barocke Naturperle, Ø ca. 9,8 x 7,2mm, weiß-creme. Email tlw. mit zarten Abplatzungen. € 5.000 - 6.000 | $ 5.400 - 6.480 112 PERL-DIAMANT-COLLIER. Frankreich, um 1900. 750/- Gelbgold, Platinverb. Gesamtgewicht: 7,5g. L.ca. 42,0cm. 7 Altschliff- Diamanten zus.ca. 0,3ct, 1 Naturperl- Button, Ø ca. 7,6-7,9mm, weiß-creme, 1 Tahiti-Zuchtperl-Button, Ø ca. 7,4-7,9mm, grau-anthrazit. € 1.600 - 2.000 | $ 1.728 - 2.160 111 FEUEROPAL-DIAMANTANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1990. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 8,0g. L.ca. 50,5cm. 23 Diamanten im Brillant-/ 8/8- und Baguette-Schliff zus.ca. 0,4ct, 1 facettierter Feueropal-Tropfen ca. 4,4ct. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 110 NATURPERL-DIAMANTANHÄNGERKETTE. Deutschland, um 1900. 585- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 5,6g. L.ca. 42,0cm. 15 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 0,2ct, 1 Naturperl-Tropfen, Ø ca. 8,9x7,5x7,3mm, weiß-leicht gelblich. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 109 DIAMANT-COLLIER. Deutschland, um 1900. 585/- Gelb-/Weißgold, Gesamtgewicht: 6,7g. L.ca. 47,5cm. 21 Diamanten im Alt- und Rosenschliff zus.ca. 1,7ct TCr(I) VS-P2. Kette nachträglich. € 1.600 - 1.800 | $ 1.728 - 1.944