Page 51

Katalog 389 | Schmuck und Uhren

204 GOLD-PERLMUTT-SET. Deutschland, um 1990. 585/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 49,5g. EU-RM: 52,5. Innendurchmesser ca. 5,1 x 4,0cm, Brosche ca. 4,0 x 3,0cm. Vielzählige Abalone-Plättchen auf Stein geklebt, mit Tragespuren. € 800 | $ 864 203 KORALL-DIAMANT-SET. Deutschland, um 1960. 750/- Weiß-/Gelbgold, Gesamtgewicht: 48,4g. EU-RM: 52,5. Ca. 24 Simili-Steine in den Ohrsteckclips, 20 8/8-Diamanten, 4 Brillanten zus.ca. 0,1ct W(H) VS-SI, 2 ovale Korall-Cabochons Ø ca. 13,3x9,6x3,8mm, 1 runder Korall-Cabochon Ø ca. 16,1mm. Ein Diamant fehlend, an Diamanten Klebespuren. € 1.200 - 1.500 | $ 1.296 - 1.620 | ‡ 202 PERL-DIAMANT-SET. Deutschland, um 1970. 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 32,2g. EU-RM: 67,5. L.ca. 44,0cm. 20 Diamanten im Navette- und Brillantschliff zus.ca. 3,2ct TW-TCr(H-I) VVS-SI2, 2 barocke Südsee-Zuchtperlen, Ø ca. 15,4x14,2x17,1mm, ca. 13,3x22,3x17,2mm, weiß-silber-irisieredes rosé. Collier signiert KATZLER. An Collier Spuren von Kleber an Weißgoldhalterung. € 4.500 - 5.000 | $ 4.860 - 5.400 201 PERL-SET: COLLIER, ARMBAND UND RING. Deutschland, um 1990. 750/- Gelbgold, Gesamtgewicht: 156,6g. EU-RM: 56. Collier L.ca. 87,0cm, A.band L.ca. 20,5cm. 1 Südsee- Zuchtperl-Button, Ø ca 14,9mm, goldfarben, 104 Akoya-Zuchtperlen, rund, Ø ca. 8,6mm, goldfarbencreme irisierendes rosé. € 900 | $ 972