Page 115

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1258 1257 1258 LEOPARDIN MIT JUNGEN. PORCELAIN LEOPARDESS AND CUBS. Meissen. Nach 1934. Modell O. Pilz, 1913. Porzellan, farbiges Unterglasurdekor. Auf ovalem Sockel Leopardin, zu ihren Vorderpfoten zwei Junge schlafend. Höhe 22 cm. Schwertermarke, B206, Bossierernummer 124, Malernummer 7, auf Sockel bez. O. Pilz. Zustand A. € 2.200 - 2.400 | $ 2.376 - 2.592 1257 FUCHSGRUPPE. PORCELAIN GROUP OF FOXES. Meissen. 20. Jh. Modell A. Ringler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel eine Fähe mit ihren vier Welpen, einen Hahn fressend, zwei der Welpen sich balgend. Höhe 16,5 cm. Schwertermarke, 1 Schleifstrich, 238, Bossierernummern 51, 55. Zustand C. Beilage: Holzsockel. € 3.000 - 3.500 | $ 3.240 - 3.780