Page 134

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1299 ART DÉCO TOILETTEGARNITUR MIT MONOGRAMM MT. TORTOISE SHELL ART DECO VANITY SET MONOGRAMMED MT. 1940er Jahre. Helles Schildpatt. Vergoldetes Metall. Bestehend aus Handspiegel, Kamm und vier Bürsten. Zustand B. Beilage: Quadratische Puderdose, runder, klappbarer Taschenspiegel, zwei Steckkämme und eine Abendtasche. Provenienz: May Torrend. € 1.500 - 2.000 | $ 1.620 - 2.160 | ‡ 1300 KLEINE SCHATULLE MIT DURCHBROCHENEM DECKEL. SMALL TORTOISE SHELL CASKET WITH PIERCED LID. Wohl Indien. 1. Hälfte 20.Jh. Helles Schildpatt. 3,5x14,5x9,5 cm. Zustand B. Provenienz: May Torrend. € 300 - 400 | $ 324 - 432 | ‡