Page 145

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1318 FÜNFTEILIGER VASENSATZ MIT LANDSCHAFTSKARTUSCHEN. FIVE-PIECE SET OF CERAMIC VASES WITH LANDSCAPE CARTOUCHES. Delft. Ende 18. Jh. De Grieksche A. Pieter van Marksveld. Sandfarbener Scherben mit lichtblauer Glasur und farbigem Dekor. Bestehend aus drei Balustervasen mit Deckeln und zwei Stangenvasen. Höhe 22,5 cm bzw. 32,5 cm. Jeweils auf Boden bez. ‚A/PVMV/2‘ in Blau. Zustand C. € 300 - 400 | $ 324 - 432 1319 JUNGE MIT TRAUBEN ALS ALLEGORIE DES HERBSTES. CERAMIC BOY WITH GRAPES AS ALLEGORY OF AUMTUMN. 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und farbigem Dekor. Höhe 14,5 cm. Auf der Innenseite des Sockels altes Klebeetikett mit undeutlicher Notiz. Zustand C. € 900 - 1.000 | $ 972 - 1.080 1320 KLEINER SITZENDER HUND. SMALL SITTING CERAMIC DOG. Delft. 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit lichtblauer Glasur und farbigem Dekor. Höhe 12,5 cm, Länge 9 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 1.200 - 1.400 | $ 1.296 - 1.512 1321 SITZENDER MOPS MIT SCHELLENBAND. SITTING CERAMIC PUG DOG WITH BELL RIBBON. Delft. Um 1700. De 3 Klokken. Jan Jansz van der Laan. Beiger Scherben mit lichtblauer Glasur und farbigem Dekor. Höhe 20,5 cm. Auf Unterseite Monogramm IVL (lig.) in Blau. Zustand B/C. € 2.200 - 2.400 | $ 2.376 - 2.592 1319 1320 1321