Page 153

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1334 GROßER MÜNZDECKELBECHER. LARGE SILVER COIN TANKARD. Breslau. 1682-1716. Gottfried Heyner. Silber. Auf gekehltem und profiliertem Standring konische Wandung mit abgesetztem Lippenrand. In die Wandung 21 Münzen eingelassen, dazwischen kräftiges Blattwerkrelief. Der Stülpdeckel entsprechend gestaltet mit breitem, ausgestelltem Rand und großem, aus zwei Münzen gearbeitetem Kugelknauf. Ca. 790 g. Höhe 24 cm. Marken: BZ Breslau 1655 - ca. 1725 (Typus VI, Hintze Breslau Nr.6), MZ Gottfried Heyner (1682-1716, ebd. Nr.105). Auf der Bodenunterseite gravierte Inventarnummer ‚404‘. Zustand A. Provenienz: Westfälische Privatsammlung. € 6.000 - 8.000 | $ 6.480 - 8.640 1335 GROßER VERMEILBECHER MIT ALLEGORIEN DER LEBENSALTER. LARGE VERMEIL CUP WITH ALLEGORIES OF AGE. Wohl Koblenz. Ende 17. Jh. Reliefdekor vermutl. später. Silber, vergoldet. Auf der konischen Wandung die Darstellung eines Paares im Wandel der Jahreszeiten und Lebensalter. Ca. 402 g. Höhe 19 cm. Marken: Leicht verschlagene Beschau in Schildform (vgl. Scheffler Rheinland Nr.544), MZ ‘MK‘, S in Schild. Besitzermonogramm ‚GVD / AVK‘. Zustand B. € 3.800 - 4.000 | $ 4.104 - 4.320 1334 1335