Page 196

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1441 GROßER TEEKESSEL AUF RECHAUD MIT BRENNER STIL BAROCK. LARGE SILVER TEA KETTLE ON WARMER WITH BURNER STYLE BAROQUE. Vicenza. 20. Jh. Silber. Holzgriff. Auf großem passigen Sockel mit Brenner und C-Schwünge- Spangen große bombierte Kanne mit hohem Bügelhenkel und kannelierter Tülle. Oberfläche leicht martelliert. Ca. 3790 g. Höhe gesamt (bei aufgestelltem Henkel) 50 cm. Marken: Feingehalt 800, BZ Vicenza mit MZ 469. Zustand B. € 4.000 - 4.500 | $ 4.320 - 4.860 Silber 1442 VERMEIL SAUCIERE MIT MUSCHELZIER. VERMEIL SAUCE BOAT WITH SHELL DECOR. Paris. Orfèvre Christofle. Silber, vergoldet. Ca. 664 g. Höhe 7,5 cm, Breite 21,5 cm. Marken: Pariser Garantiestempel für Feingehalt 950 (Rosenberg Nr.5880), MZ Orfèvre Christofle. Zustand A/B. € 700 - 1.000 | $ 756 - 1.080 1443 GROßE TEEKANNE STIL ROKOKO MIT AMORETTEN. LARGE SILVER TEAPOT STYLE ROCOCO WITH CUPIDS. Hanau. 20. Jh. Neresheimer. Silber mit Resten von Vergoldung. Ca. 1250 g. Höhe (bei aufgestelltem Henkel) 32 cm. Marken: Feingehalt 13 Lot, MZ, Phantasiemarken. Zustand B. Zaponiert. € 600 - 900 | $ 648 - 972 1441 1442 1443