Page 22

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1030 PAAR CACHEPOTS MIT VOGELDEKOR. PAIR OF PORCELAIN CACHEPOTS WITH BIRD DECOR. Meissen. 18. Jh. Höhe 14 cm. Punct-Marke. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1031 FOLGE VON 6 TASSEN MIT UNTERTASSEN. SUITE OF 6 PORCELAIN CUPS AND SAUCERS. Meissen. Ende 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 5 cm, ø 13 cm. Marcolini Marke, versch. Malernummern. Zustand C. € 600 - 1.000 | $ 648 - 1.080 1032 2 TELLER MIT VOGELDEKOR. TWO PORCELAIN PLATES WITH BIRD DECOR. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Teller mit Neuozier Relief. Im Spiegel Vogelpaare auf Ästen, auf der Fahne je vier Vögel auf Ästen in goldenen Kartuschen. ø 23,5 cm. Punct-Marke, 1 x mit Schleifstrich, 32, 33. Zustand A/B. € 1.300 - 1.500 | $ 1.404 - 1.620 1031 1033 TASSE UND UNTERTASSE MIT GALANTEN SZENEN. PORCELAIN CUP AND SAUCER WITH AMOROUS SCENES. Meissen. Um 1780. Porzellan, farbig und gold staffiert. Tasse und Untertasse mit galanten Szenen in Landschaft. Höhe Tasse 4,5 cm, ø 7,5 cm, ø UT: 13,5 cm. Punct-Marke. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1034 KUMME MIT VOGELDEKOR. PORCELAIN SLOP BOWL WITH BIRD DECOR. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Wandung der Kumme vorder- und rückseitig ein Vogelpaar mit Ästen, um die Vögel versch. Insekten. ø 16 cm. Punct-Marke. Zustand C. € 2.000 - 2.300 | $ 2.160 - 2.484 1032 1033 1034 1030