Page 23

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1035 TABATIERE MIT WATTEAUSZENEN IN PURPURCAMAIEU. PORCELAIN TABATIERE WITH WATTEAU SCENES IN PURPLE CAMAIEU. Berlin - zugeschrieben. 3. Drittel 18. Jh. Porzellan, purpurn und gold staffiert. Vergoldete Metallmontierung. Rechteckiger, bombierter Korpus mit reliefierten Rocaillekartuschen. 4x7,5x6 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 1.000 - 1.200 | $ 1.080 - 1.296 1038 RUNDE DOSE MIT PURPURCAMAIEU. ROUND PORCELAIN BOX. Meissen. 18. Jh. Porzellan, purpurn und gold staffiert. Auf Wandung Kauffahrteiszene und Landschaftsszene mit Paar und Reiter Höhe mit Deckel 11,5 cm, Ø 11 cm. Schwertermarke, Z in gold. Zustand C. € 2.500 - 2.800 | $ 2.700 - 3.024 1036 STOCKGRIFF MIT TIERDARSTELLUNGEN UND BLUMENFESTONS. PORCELAIN STICK HANDLE WITH DEPICTIONS OF ANIMALS AND FLOWER FESTOONS. Meissen. Ende 18. Jh. / Anfang 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 5 cm. Ohne erkennbare Marke. Zustand A. € 500 - 800 | $ 540 - 864 1039 CACHEPOT MIT MASKARONS. PORCELAIN CACHEPOT WITH MASCARONS. St. Cloud. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm, ø 18 cm. S.C, T, 4 geritzt. Zustand B. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1037 KLEINE KANNE MIT RELIEFIERTEN BLUMENRANKEN. SMALL PORCELAIN POT WITH FLOWER RELIEF TENDRILS Meissen. Um 1740/50. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 8 cm. Schwertermarke. Zustand B/C. € 800 - 900 | $ 864 - 972 1040 KOHLKOPFSCHALE. PORCELAIN CABBAGE BOWL. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Kleine Schale in Form eines Kohlkopfs. Im Inneren die Struktur der zusammengelegten Kohlblätter sichtbar, am Boden Darstellung einer Erbsenpflanze, Beeren und eines kleinen Blattes. ø 17 cm, Höhe 10 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 2.200 - 2.500 | $ 2.376 - 2.700 1035 1036 1037 1038 1039 1040