Page 38

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1082 KAVALIER MIT FERNROHR. PORCELAIN FIGURE OF A GENTLEMAN WITH TELESCOPE. Meissen. 19. Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Erdsockel mit Rocaillezier Kavalier durch ein Fernrohr schauend an einen Baumstumpf gelehnt. Höhe 20 cm. Schwertermarke, D65, Bossierernummer 3, Malernummer 35. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 Porzellan 1083 SCHÄFER. PORCELAIN FIGURE OF A SHEPHERD. Meissen. 18. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem, mit Rocaillen verziertem Sockel ein Schäfer mit Schaf an einem Baumstumpf. Höhe 23 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 3.300 - 3.500 | $ 3.564 - 3.780 1084 BACCHUS ALS ALLEGORIE DES HERBSTES. PORCELAIN FIGURE OF BACCHUS AS AN ALLEGORY OF AUTUMN. Meissen. 18. Jh. Modell F. E Mayer. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem, mit Blüten belegtem Rocaillesockel Bacchus mit Attributen des Herbstes. Höhe 22,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 3.300 - 3.500 | $ 3.564 - 3.780 1082 1083 1084