Page 41

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1091 GROßER KRATER MIT ANSICHT DES KRONPRINZENPALAIS. LARGE PORCELAIN CRATER VASE WITH THE CROWN PRINCE‘S PALACE. KPM. Berlin. 1849-1870. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf quadratischem Sockel ansteigender Rundfuß und kraterförmiger Korpus. An den Seiten vergoldete Handhaben mit Blattranken. Auf der Schauseite goldradierte, gerahmte Ansicht des Kronprinzenpalais in Berlin. Rückseitig florale, goldradierte Rahmung. Höhe 43,5 cm. Zustand C. € 16.000 - 18.000 | $ 17.280 - 19.440