Page 42

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

Porzellan 1092 KLEINER DRACHE ALS SAUCIERE. PORCELAIN FIGURE OF A SMALL DRAGON AS A SAUCIERE. Meissen. Ende 19. Jh. Porzellan, farbig staffiert. Kleiner, sitzender Drache mit angelegten Ohren und geöffneter Schnauze. Der Schwanz als Handhabe gearbeitet. Höhe 15,5 cm, Länge 27,5 cm. Schwertermarke, I 09 geprägt. Zustand C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1093 2 TASSEN MIT UNTERTASSEN. TWO PORCELAIN CUPS WITH SAUCERS. KPM. Berlin. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf gelbem Fond mit Golddekor Medaillon der Königin Luise bzw. auf Goldfond Fliederblüten. Höhe Tasse 11,5 cm, ø 7,8 cm, ø UT 13,5 cm bzw. Höhe Tasse 12,5 cm, ø 7,5 cm, ø UT 14,5 cm. Zeptermarke, Reichsapfel rot, 2x 125/63, Zeptermarke, KPM Adler braun, Prägemarke. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1094 KLEINER TAFELAUFSATZ MIT PUTTENREIGEN. SMALL BISQUE PORCELAIN CENTRE PIECE WITH PUTTI IN ROUND DANCE. KPM. Berlin. 19. Jh. Bisquitporzellan. Auf rundem Sockel vier Putten eine Aufsatzschale über den Köpfen balancierend. Höhe 19 cm. Zustand C. € 400 - 500 | $ 432 - 540 1092 1093