Page 57

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1130 KINDERGRUPPE. PORCELAIN GROUP OF CHILDREN. Meissen. 18. Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel mit Rocaillen zwei Gärtnerkinder mit Flöte und einem Korb mit Trauben. Höhe 13,5 cm. Schwertermarke. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | $ 1.512 - 1.728 1131 KINDERGRUPPE MIT DREHBANK. PORCELAIN GROUP OF CHILDREN WITH LATHE. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Rocaillesockel drei Kinder, eines eine Puppe drechselnd, ein Knabe einem Mädchen Blumen überreichend. Höhe 18,5 cm. Schwertermarke, zusätzl. R in Rot, zwei Beistriche. Zustand C. € 2.300 - 2.500 | $ 2.484 - 2.700 1132 GRUPPE ‘DER GÄNSEHANDEL‘. PORCELAIN GROUP ‘THE GOOSE TRADE‘. Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf einem Fass sitzender Händler mit zwei Gänsen. In einem Sack zu seinen Füßen eine Henne. Eine Magd neben dem Bauern stehend mit ihm verhandelnd. Höhe 16 cm. Schwertermarke, 720, Malernummer 26. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | $ 1.620 - 1.944 1130 1131 1132