Page 58

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1133 3 GÄRTNERINNEN, 1 KAVALIER. PORCELAIN FIGURES OF THREE LADIES WITH FLOWERS, ONE CAVALIER. Meissen. Vor 1924 bzw. 20. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14,5/19/20 cm. Schwertermarke, 1 x undeutliche Marke, 174, 20, 119, 1, 20, 1 x Jahresmarke 1955, 1 x Malernummer 18. Zustand A-C. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 Porzellan 1134 3 FIGUREN COMMEDIA DELL’ ARTE. THREE PORCELAIN FIGURES COMMEDIA DELL’ ARTE. Meissen. 20. Jh. Modell J.J. Kaendler, August Ringler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Bestehend aus Tartaglia, Mezzentin und Fiorinetta aus der Commedia dell‘Arte. Höhe 14/14,5/15 cm. Schwertermarke, 64543, 64586, 6458H Bossierernummern: 243, 130, 94, Malernummern: 29,52, 54, Jahreszeichen 1989, 1988. Zustand A. 1x B/C. € 2.000 - 2.500 | $ 2.160 - 2.700 1133 1134