Page 80

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1188 GIRANDOLE MIT GÄRTNERKINDERN. PORCELAIN GIRANDOLE WITH GARDENER’S CHILDREN. Meissen. 19.Jh. Nach einem Modell von E.A. Leuteritz. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 58 cm. Zustand A/B. € 600 - 800 | $ 648 - 864 Porzellan 1189 SECHSFLAMMIGER LEUCHTER ‘JAHRESZEITEN‘. SIX-FLAME PORCELAIN CANDLESTICK ‘SEASONS‘. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert, Metallmontierung. Auf drei Rocaillefüßen um die reich mit aufgelegten Blüten dekorierte Basis des Leuchterschafts drei Putten mit den Attributen der Jahreszeiten Frühling, Sommer und Herbst sitzend. Sechsflammiger Leuchter mit reich aufgelegten Blüten und Ranken dekoriert. Höhe 55 cm. Schwertermarke, Ritzzeichen, Malernummer 7. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | $ 1.944 - 2.160 1188 1189