Page 92

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1206 2 TELLER UND EINE TASSE MIT UNTERTASSE KOBALTBLAUER FOND MIT WATTEAUSZENEN. 2 PORCELAIN PLATES AND 1 CUP WITH SAUCER WITH WATTEAU SCENES ON COBALT-BLUE GROUND. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. 2 Teller und 1 Tasse mit UT, Höhe Tasse 7 cm, ø UT 15 cm, ø Teller 21 cm. Schwertermarke, tlw. Prägezeichen. Zustand A. Beilage: Tasse mit UT mit Blumendekor, Meissen. € 600 - 800 | $ 648 - 864 1207 TREMBLEUSE KOBALTBLAUER FOND MIT WATTEAUSZENEN. PORCELAIN TREMBLEUSE WITH WATTEAU SCENES ON COBALT-BLUE GROUND. Meissen. 1850-1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe Tasse 13 cm. Schwertermarke. Zustand B. Tasse mit Haarriss. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 Porzellan 1208 PASSIGE SCHALE KOBALTBLAUER FOND. SCALLOPED PORCELAIN BOWL WITH COBALT-BLUE GROUND. KPM. Berlin. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Dreipassige Schale mit filigranen floralen, goldenen und bunten Ornamenten auf kobaltblauem Fond. Länge 25 cm. Zeptermarke, roter Reichsapfel, W, E geprägt. Zustand A. € 900 - 1.200 | $ 972 - 1.296 1209 AUFSATZSCHALE KOBALTBLAUER FOND. PORCELAIN FOOTED BOWL WITH COBALT-BLUE GROUND. Sèvres. 1914, 1917. Porzellan, kobaltblau und gold staffiert. Höhe 21 cm, ø 27 cm. Rundmarke Doré a Sevres 1917, Manufakturmarke Periode Bourgeois (1909-1920), S 1914 DA, N. Zustand A. € 800 - 1.000 | $ 864 - 1.080 1206 1206 1207 1208 1209