Page 93

Katalog 389 | Europäisches Kunstgewerbe

1210 KLEINE DECKELVASE MIT MYTHOLOGISCHEN SZENEN. SMALL PORCELAIN VASE AND LID WITH MYTHOLOGICAL SCENES. Meissen. 19. Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rechteckiger Basis montierte, kleine Schlangenhenkelvase. Auf kobaltblauem Fond mythologische Szenen in reliefierter Emailmalerei, wohl Zeus und Semele, rückseitig Athene. Höhe 28 cm. Schwertermarke, F 26, Bossierernummer 30. Zustand C. € 1.200 - 2.200 | $ 1.296 - 2.376