Page 20

Katalog 390 | Modern

14 Blau-Lang, Tina Modern (Wien 1845 - 1916) Große Kirche in Veere. 1906. Öl auf Holz. 17,5 x 26,5cm. Nachlassstempel unten rechts: Blau. Betitelt, datiert und signiert verso: Große Kirche in Veere 1905 Tina Blau. Sowie in Rot Nummernvermerk: 219. Rahmen. Das Werk ist im Onlinewerkverzeichnis von Herrn Dr. Fellinger, Belvedere Wien, unter der Werkverzeichnisnummer GE 954 erfasst. Datierung gemäß den eigenhändigen Angaben in der Fotosammlung, welche die Malerin am Ende ihres Lebens anlegte, Kopie im Archiv des Belvedere: Veere 1906 Tina Blau. Auf der Rückseite ist das Bild eigenhändig mit 1905 datiert, was wohl auf einen Irrtum der Künstlerin zurückzuführen ist, da ein Aufenthalt in Veere erst für 1906 dokumentiert ist. Provenienz: Nachlass Tina Blau, 1916 Flora Roth, Wien Pauline Karoline Taussig Herta Taussig-Freitag, USA Privatsammlung Frankreich. € 6.000 - 8.000 $ 6.420 - 8.560

Katalog 390 | Modern