Page 124

Katalog 393 | Discoveries

960 PARTENHEIMER, JÜRGEN (1947) Ohne Titel (VA 46). 1988. Mischtechnik auf HAHNEMÜHLE (Wasserzeichen). 53 x 39,5cm. Monogrammiert, datiert und bezeichnet unten Mitte: JP 88 VA46. Signiert sowie nochmals datiert und bezeichnet: J partenheimer 88 VA46. Rahmen. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 Discoveries Post War 961 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Mul, Bul, Dang & Sentimentality. 1988. Farbholzschnitt auf Büttenkarton. 75 x 55,5cm (88,5 x 69cm). Signiert und nummeriert. Ex. Lp imp 8/20. Modellrahmen. - Verso umlaufend Reste alter Montierung. Provenienz: Kunsthaus Osper, Köln (Aufkleber); Sammlung Rheinland. € 500 - 700 | $ 535 - 749 * 962 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Ohne Titel (Gesicht). Farbserigrafie auf Karton. 57 x 44cm (100 x 70cm). Signiert und datiert. Ex. 7/10. Rahmen. - Minimale Knickspuren. Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich (nur im Streifenlicht sichtbar). Verso kleine Farbspuren sowie minimale Verschmutzungen. € 600 - 800 | $ 642 - 856 963 PENCK, AR (RALF WINKLER) (1939) Tod einer Taube. Farblithografie auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 55 x 76,5cm (56 x 76,5cm). Signiert und nummeriert. Edition Copenhagen (Hrsg.). Ex. e.a. 8/10. - Verso umlaufend Reste alter Montierung. Mit dem Wasserzeichen des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 60 signierten und nummerierten Exemplaren. € 400 - 600 | $ 428 - 642

Katalog 393 | Discoveries