Page 19

Katalog 393 | Discoveries

582 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Chinois. 1965. Farbige Aquatintaradierung auf Arches. 36,5 x 52,5cm (52,5 x 67cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 94/175. - Blatt partiell unterschiedlich gebräunt. Im Druckbereich minimal gewellt. Verso kleine Verschmutzungen. Minimaler Papierabrieb an der oberen linken Ecke (ehemalige Montierung?). WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 140a. Aus der Suite “Le cirque”. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 583 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Aus: „Poèmes secrets d‘Apollinaire“. 1967. Drei aquarellierte Kaltnadelradierungen auf Japan. a) Les tiroirs, b) La plage de Sète, c) Femme à l‘escargot. Jeweils: 32 x 24cm (38 x 28,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 76/145. - Alle Blätter: Gebräunt. Verso Spuren und Reste alter Montierungen. b) und c) Stockflecken. WVZ. Michler/Löpsinger, a) WVZ.-Nr. 190g, b) WVZ.-Nr. 191g, c) WVZ.-Nr. 195g. € 700 - 900 | $ 749 - 963 584 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) La télévision. 1966/67. Farbige Heliogravure, Kaltnadel und Pochoir auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 30 x 40cm (50,5 x 66cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 98/150. - Blatt partiell leicht gebräunt. Im Druck leicht gewellt. Minimale Knickspuren und Verschmutzungen. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 158a. Mit dem Trokenstempel des Künstlers. Aus der Suite: „Tauromachie surréaliste“. € 500 - 700 | $ 535 - 749 585 DALÍ, SALVADOR (1904 - 1989) Notre-Dame de Paris. 1969. Kolorierte Farbradierung auf ARCHES FRANCE (Wasserzeichen). 32 x 40cm (50 x 65cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 230/250. - Blatt partiell minimal gebräunt. Leichte Knickspuren. Vereinzelt kleine Flecken. 5 Stecknadellöcher mittig obere Kante. Verso minimale Farbspuren einer anderen Druckgrafik. Minimale Verschmutzung. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 341a. Mit dem Trockenstempel des Künstlers. € 500 - 700 | $ 535 - 749 aus: 583

Katalog 393 | Discoveries