Page 49

Katalog 393 | Discoveries

687 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP IV (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. E.U. 3/10. - Minimalste Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar). Untere rechte Ecke leicht bestoßen. Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.9. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 688 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP V (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. E.U. 3/14. - Minimale Oberflächenbereibungen im Druckbereich (nur im Streiflicht sichtbar). Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.5. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 689 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP VII (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. E.U. 5/19. - Untere linke Ecke minimalst bestoßen. Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.7. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 690 ALBERS, JOSEF (1888 - 1976) SP VIII (Homage to the square). 1967. Farbserigrafie auf Karton. 50 x 50cm (61,5 x 61,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Galerie Der Spiegel, Köln (Hrsg.). Ex. E.U. 6/14. - Minimale Oberflächenbereibungen (nur im Streiflicht sichtbar). Punktuelle Bestoßung(?) mit Farbverlust im unteren gelben Druckbereich. Hier ein minimaler Fleck. Nicht signiert. Vgl. WVZ. Danilowitz, WVZ.-Nr. 175.8. Außerhalb der 12-teiligen Mappen-Auflage von 125 signierten und nummerierten Exemplaren. Wir danken Herrn Werner Hillmann, Galerie Der Spiegel, Köln, für seine freundlichen Auskünfte. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605

Katalog 393 | Discoveries