Page 61

Katalog 393 | Discoveries

733 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Pflasterstein. 1975. Basaltstein, gestempelt. 15 x 12 x 12cm. Signiert oben: Joseph Beuys. Edition Dietmar Schneider, Köln (Hrsg.). WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 147. Aus der Auflage von 50 signierten und nummerierten bzw. mit Stempelsignatur versehenen Exemplaren. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 * 734 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Schiefertafel. 1972. Farbserigrafie auf Schiefertafel, beidseitig. 17 x 25 x 0,3cm. Signiert und gestempelt verso: Joseph Beuys Hauptstrom. Kunstring Folkwang, Essen (Hrsg.). Ex. 98/200. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 52. Beiliegend das Zertifikat mit der Nummerierung: 98. Jahresgabe des Herausgebers. € 1.000 - 1.500 | $ 1.070 - 1.605 735 BEUYS, JOSEPH (1921 - 1986) Ein-Stein-Zeit. 1984. Ex. 422/500. 1980. Serigrafie Zinkplatte mit angelötetem Draht. 28,5 x 40cm (Draht: ca. 10cm). Nummeriert und signiert verso: 422/500 Joseph Beuys. Darüber Stempel: Joseph Beuys, EIN-STEIN-ZEIT, aus: DASENDEDES20. JAHRHUNDERTS, 1984. Zudem der Stempel mit Angaben zum Fotografen und Drucker. Zeitschrift natur, München (Hrsg.). Ex. 422/500. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 503A. In originalem Holzkasten. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284 736 BEUYS, JOSEPH UND BRODMANN, JÖRG Filzbriefe. 1974. Fünf Stück weißer Filz. Jeweils mit typografischem Eindruck und von Joseph Beuys und Jörg Brodmann beschriftet. 39 x 28cm. Auf dem beiliegenden Zertifikat signiert von beiden Autoren sowie datiert (1973) und nummeriert. Edition Staeck, Heidelberg (Hrsg.). Ex. 49/125. WVZ. Schellmann, WVZ.-Nr. 107. € 800 - 1.200 | $ 856 - 1.284

Katalog 393 | Discoveries