Page 66

Katalog 393 | Discoveries

753 BRÜNING, PETER (1929 - 1970) Ohne Titel. 1959. Tusche und Aquarell auf Maschinenbütten. 20 x 32,5cm. Monogrammiert und datiert unten rechts: PB59. Bezeichnet verso: Z 1117, 1959 Nachlaß Brüning. Rahmen. WVZ. Otten, WVZ.-Nr. Z 1117. € 2.000 - 3.000 | $ 2.140 - 3.210 Discoveries Post War 754 BUTHE, MICHAEL (1944 - 1994) Ohne Titel. 1984. Acryl und Collage auf Nessel. 30,7 x 40,2cm. Signiert und datiert verso unten rechts: Michael Buthe 1984. Darüber persönliche Widmung. € 800 - 1.000 | $ 856 - 1.070 755 BUTHE, MICHAEL (1944 - 1994) Ohne Titel. 1982. Schieferplatte, bemalt. Ø 30,5cm. Signiert, datiert und nummeriert verso: Michael Buthe, 1982, 13/15. Hier zudem unleserlich bezeichnet sowie mit dem Editions- Etikett versehen. Edition Dietmar Schneider, Köln (Hrsg.). Ex. 13/15. € 500 - 700 | $ 535 - 749 aus: 756 756 CALDERARA, ANTONIO (1903 - 1978) Ohne Titel. 1965. Drei Farbserigrafien auf leichtem Karton. Jeweils: 39,5 x 39,5cm (50 x 50cm). Monogrammiert, datiert und nummeriert. Ex. a) 2 di 50, b) 6 di 50 c) 10 di 50. Jeweils Rahmen. - a) Entlang den Kanten minimal gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso minimaler Wasserfleck(?) im unteren linken Eckbereich. Leicht durchgeschlagene Farbe. b) Blatt recto leicht gebräunt. Verso minimale Verschmutzungen. c) Blatt minimal gewellt. Entlang der Kanten minimal gebräunt. Vereinzelte kleine Stockflecken. Verso minimal durchgeschlagene Farbe. Minimale Verschmutzung. € 300 - 500 | $ 321 - 535

Katalog 393 | Discoveries