Page 9

Katalog 393 | Discoveries

554 ACKERMANN, MAX (1887 - 1975) Ohne Titel. 1962. Farbkreiden auf Velin. 30,5 x 21cm. Signiert und datiert unten rechts: Ackermann 62. Rahmen. € 1.500 - 2.000 | $ 1.605 - 2.140 555 ADLER, JANKEL (1895 - 1949) Zwei Vögel im Nest. 1940. Bleistiftzeichnung auf Papier. 16 x 18cm. Z.T. unleserlich beschriftet und datiert (hebräische Schriftzeichen) unterhalb der Darstellung: Niemandsland, der Tod von ... , Sankt Christopherus 1940. Verso Nachlassstempel des Künstlers. Rahmen. Provenienz: Nachlass des Künstlers; Ausstellungen: Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 2013, Kat.-Nr. 5, S. 3 mit Farbabb. (Katalog als Beigabe) € 400 - 600 | $ 428 - 642 556 AHLERS-HESTERMANN, FRIEDRICH (1883 - 1973) Boote am Steg (Blick auf die Lombardsbrücke, Hamburg). Ca. 1930. Aquarell auf Velin, mittig gefaltet. 32,5 x 52cm. Signiert unten links: F. Ahlers-Hestermann. Hier zudem Widmung mit der Datierung: Köln, Nov. 30. € 600 - 800 | $ 642 - 856

Katalog 393 | Discoveries