Page 292

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2445 ‡ NETSUKE: LIEGENDER EBER MIT ERHOBENEM KOPF. Japan. Edo-Zeit. Mitte 19. Jh. Elfenbein, fein geschnitzt, graviert und poliert, die Augen eingelegt aus hellem Horn mit dunkler Pupille. Das noch junge Tier, den Kopf witternd hoch gereckt, zwischen dünnen Gräsern, das linke, vordere Bein angehoben. Der aus Izumo stammende Schnitzer, der in Kyôto arbeitete, gehört zu den wenigen Netsuke- Künstlern, die den Titel Hôgen erhielten, der auf seinen späteren Werken erscheint. L.4,8cm. Sign.: Rantei auf langer, ovaler Reserve in Soshô & auf rechteckiger der Titel Hôgen. Zustand A/B. NETSUKE: LYING BOAR WITH RAISED HEAD. Japan. Edo Period. Middle 19th c. Ivory, finely carved, engraved and polished, the eyes inlayed with light horn and dark pupils. The still young animal is scintillating with its head held high between thin grasses and is raising its left frontleg. The carver, who worked in Kyôto and came from Izumo, belongs to the few Netsuke-artists, who received the title Hôgen, that appears on his later works. L.4,8cm. Sign.: Rantei on long, oval reserve in Soshô & on rectangular reverse the title Hôgen. Condition A/B. € 3.500 - 4.000 | $ 3.815 - 4.360 Netsuke 2445 2446 ‡ NETSUKE: EBER ZWISCHEN BLÜHENDEM HAGI. Japan. Edo-Zeit. Frühes 19. Jh. Spitze eines Pottwal-Zahnes. In feinem, flachem Relief mit dunkel eingefärbten Details ein freundlich dreinblickender Eber zwischen blühendem Buschklee (lespedeza) eine Parabel, dass selbst der starke Eber sich manchmal unter den feinen und grazilen Hagi-Gräsern ausruht. L.8,4cm. Sign.: Yoshitomo auf rechteckiger Reserve, jedoch von einem späteren Namensvetter aus Edo. Zustand A. NETSUKE: BOAR BETWEEN FLORID HAGI. Japan. Edo Period. Early 19th c. Top of a sperm whale tooth. In a fine, flat relief with darkly stained details, a friendly looking boar between florid bush trefoil (lespedeza). A parabola meaning that sometimes even a strong boar rests underneath the fine and gracile Hagi-grass. L.8,4cm. Sign.: Yoshitomo on rectangular reserve, but by a later name twin from Edo. Condition A. € 3.500 - 4.000 | $ 3.815 - 4.360 2446