Page 321

Katalog 385 | Asiatische Kunst

2542 PHÖNIXSCHWANZ-VASE. China. 18./19. Jh. Porzellan famille verte, dekoriert mit Blumen, Elstern und Schmetterlingen. H.47cm. Zustand A/B. Beilage: Holzsockel. € 600 - 900 | $ 654 - 981 2541 NEUN TELLERCHEN. China. 18./19. Jh. Porzellan in blau-weiß. Vier Tellerchen mit Lotusbündel, fünf von unterschiedlicher Form und Dekor. Ø 10,2-15,5cm. Verschiedene Kangxi-Marken. Zustand A-C. Beschädigung am Rand bzw. Fußring. € 400 - 600 | $ 436 - 654 2540 ZWEI TELLER MIT BLUMENKORB BZW. PALASTSZENE. China. Qing-Dynastie. 18. Jh. Porzellan bemalt in den Farben der famille rose und Gold. Ø 22,7 bzw. 20,9cm. Zustand B/C. Risse im Boden und restauriert. € 100 - 150 | $ 109 - 164 2539 FÜNF PORZELLANTEILE. China. Qing-Dynastie. 18. Jh. Porzellan in brauner Glasur (Café au lait/ Batavia-Braun) mit Blumendekor. Teekanne H.12,5cm, B.16,5cm. Deckeldose H.12cm, Ø 11cm. Koppchen H.3,5cm, Ø 6,9cm. Unterteller Ø 11,8cm. Kleiner Becher H.6,4cm, Ø 7,2cm. Zustand A-C. Kanne: Bestoßung am unteren Henkelbereich. Koppchen: Haarriss auf Innenwandung. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2538 ZWEI TEEDOSEN MIT DECKEL UND KLEINE MILCHKANNE. China. Qing-Dynastie. 18. Jh. Porzellan ‚Chine de Command‘ bemalt in Aufglasurfarben und Gold, dekoriert mit europäischen Szenen. H.10,3-13cm. Zustand B. Beilage: Teedose mit Grisaille- Malerei. China. H.10,4cm. Bestoßung am Rand der Teedose und der Kanne, restauriert. € 500 - 600 | $ 545 - 654 2537 SCHALE MIT EUROPÄISCHER BRONZEMONTIERUNG. China. Qing-Dynastie. 18. Jh. Umgearbeiteter Porzellandeckel bemalt in den Farben der famille rose. H.ca.17cm, Ø 28,5cm. Zustand A/B. Beilage: Montierung feuervergoldet. € 800 - 900 | $ 872 - 981